Grade Nom Endroit Distinction Date
WO Carole Lapensée Ottawa, ON Nomination au Temple de la renommée sportif des Forces armées canadiennes 25 oct 2016
Capt Tarik Messous Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 20 oct 2016
Adj Christopher Lesperance Edmonton, AB Décoration des Forces canadiennes 13 oct 2016
M1 Jon McCoombs Ottawa, ON a reçu la Mention élogieuse du CEMD présenté par le chef d’état-major de la Défense (CEMD), le général Jonathan H. Vance, CDS, le 26 sep 16 à Ottawa en reconnaissance de son leadership et son professionnalisme exceptionnel en tant que chef d’équipe du soutien direct a l’équipe de Cryptologie Element, embarqué à bord du NCSM Regina Op ARTEMIS, la force de contre-terrorisme maritime multinationale opérant sur l’océan Indien de février à avril 2014  26 sep 2016
Capt Duncan Irwin Edmonton, AB Décoration des Forces canadiennes 16 sep 2016
MCpl Clarke Ramage Edmonton, AB Décoration de la première agraffe de la CD 16 sep 2016
MCpl Crystal Svensrud Edmonton, AB Décoration des Forces canadiennes 16 sep 2016
Cpl Toran Zeisig Edmonton, AB A reçu un coin en reconnaissance de son aide auprès des sans-abri 1 sep 2016
Cpl Rovel Uygen Edmonton, AB A reçu une mention élogieuse de l’équipe de commandement de la 3ième Div canadienne 12 aoû 2016
Adj Hugh McKinnon Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 15 jul 2016
Adj Jason Poole Edmonton, AB A reçu la barette ISAF 23 jun 2016
Maj Tarik Messous Ottawa, ON Mention élogieuse du CEMD 2 jun 2016
Maj Gavin Ellis Belleville, ON A reçu le prix du performant supérieur SCEM Souien du Commandant Aérien de l’OTAN 3 mai 2016
Lcol Mark Parsons Ottawa, ON Mention élogieuse VCEMD 6 jun 2016
Maj Allan Ferriss Trenton, ON A reçu la médaille du service méritoire (M.S. M.) du gouverneur général du Canada 29 avr 2016
Lt Paul Ringuette Ottawa, ON reçu son brevet d’officier par Cam Hawco, chef du développement des forces 29 avr 2016
Cpl Christopher Smith Winnipeg, MB Décoration des Forces canadiennes 26 avr 2016
Maj Kristjan Hjalmarson Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 29 avr 2016
Capt Dan R. Bowhey Wainwright, AB Coin en reconnaissance de ses 38 ans de services 16 apr 2016
Lcol Paul Martin Ottawa, ON Décoration du Premier prix Carr 31 mar 2016
Adj Sean Zebinski Edmonton, AB Décoration de la première agraffe de la CD 3 mar 2016
Cplc Gilles Marchesseault Edmonton, AB Décoration des Forces canadiennes 3 mar 2016
Cpl Thiwoog M. Koh Mention élogieuse du CEMD pour son dévouement extraordinaire et on initiative remarquable comme membre de l’équipe de l’élément de soutien direct en cryptage à bord du NCSM Toronto, Tandis qu’il participait à un déploiement dans la mer d’Oman, du juil 13 à fév 14. 3 mar 2016
Maj Tony Watson Winnipeg, MB Décoration des Forces canadiennes 25 fév 2016
Sgt Mathieu Atikessé Valcartier, QC Décoration des Forces canadiennes 25 jan 2016
Sgt Vincent Trudel Valcartier, QC Décoration des Forces canadiennes 25 jan 2016
Cplc Charles-Alexandre Cantin Valcartier, QC Décoration des Forces canadiennes 25 jan 2016
Cplc Yannick Imbeault Valcartier, QC Décoration des Forces canadiennes 25 jan 2016
Cplc Darren Lehto Valcartier, QC Décoration des Forces canadiennes 25 jan 2016
Québec, QC Les membres de la cellule du G6 du 35e Groupe-brigade u canada (35 GBC): Capt P. Frenette, Adj J.S. Lemieux, Sgt P. Lévesque, Sgt D. Thomassin, Cplc S. Bérard et M. M.S. Labrie ont été reconnus pour leur travail sur la recherche et le développement d’une remorque de production d’énergie qui utilise l’énergie solaire et éolienne par l’attribution du Prix du SM et du CEMD pour l’innovation et le renouveau – Lauréats 2015.

Cette remorque qui peut être tiré par un VTT ou une motoneige englobe à la fois la puissance solaire et éolienne pour charger une série de batteries qui fournissent une puissance suffisante pour les communications tactiques et composantes du réseau pour soutenir un Groupe compagnie d’intervention arctique.

Ils sont félicités de leur implication dans le développement d’application d’une solution de production d’électricité qui est basée sur les énergies renouvelables et promet de réduite considérablement les émissions de gaz à effet de serre et la dépendance aux combustibles fossiles.

jan 2016
Maj Jeffery-Wulf Vant-Klaphek Wainwright, AB Décoration des Forces canadiennes 10 déc 2015
Capt Tahir Pasha Wainwright, AB Médaille de service de l’Ordre de Saint-Jean 10 déc 2015
Cplc Justin Chaisson Colorado Springs Décoration ELEM CAN NORAD pour avoir le temps le plus rapide e montée du sommet Pike 10 déc 2015
Le Bureau du Système d’alerte du Nord a reçu le Prix ministériel de l’innovation et du renouvellement du SM/CEMD. L’équipe comprenant plusieurs anciens Techniciens SITA, tel que le Capt Don Ebsary, GE Comm (Air) 9 déc 2015
Maj Cap Bhadauria Colorado Springs Décoration des Forces canadiennes 4 déc 2015
Maj Daniel Gendreau Colorado Springs Décoration des Forces canadiennes 4 déc 2015
Maj Jonathan MacCormack Mention élogieuse du commandant adjoint du NORAD 4 déc 2015
Adjum Patrick Love Colorado Springs, CO Décoration de la deuxième agraffe de la CD 22 nov 2015
Adjum Wayne MacDonald Kingston, ON Décoration de la deuxième agraffe de la CD 16 oct 2015
Cplc Daniel Inglis Kingston, ON Décoration des Forces canadiennes 16 oct 2015
Cplc Bosttinger Sac Aguilar Kingston, ON Décoration des Forces canadiennes 16 oct 2015
Cpl Sean Carnegie Kingston, ON Médaille du service opérationnel – HUMANITAS (MSO-HUM) 16 oct 2015
Cpl Josh Fenton Kingston, ON Décoration des Forces canadiennes 16 oct 2015
Cpl Bruce Lougheed Kingston, ON Récompensé de la Mention élogieuse du Commandant de l’UMMCFC 16 oct 2015
Maj Brad Stocking Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 22 sep 2015
Sgt Sonya Haskell Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 22 sep 2015
Sgt Natalie Yang Ottawa, ON Étoile de campagne général – Asie du sud-ouest (ÉCG-ASO) 22 sep 2015
Cplc David Labrosse Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 22 sep 2015
Matc Matthew Parker Ottawa, ON Étoile de campagne général – Asie du sud-ouest (ÉCG-ASO) 22 sep 2015
Cplc Lee Sitkiewicz Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 22 sep 2015
Cplc Nate Sluiter Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 22 sep 2015
Cplc Fadhel Zahed Ottawa, ON Étoile de campagne général – Asie du sud-ouest (ÉCG-ASO) 22 sep 2015
Cpl Jody Brenton Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 22 sep 2015
Cpl Marc-André Gosselin Ottawa, ON Cpl Marc-André Gosselin, SSICA Esc du support SFC Leitrim, a remporté la 1ère place dans sa catégorie (1 d 198) pour la deuxième année consécutive dans la compétition Ironman de la BFC Petawawa tenue le 22 septembre 2015. Son temps total est de: 5hrs 49 min 47,7, sec après 50 kms incluant une marche forcée de 32 kms; 4 kms de portage de canoë; 8 kms pagayer sur la rivière des Outaouais suivit par une marche forcée de 6 kms jusqu’à la ligne d’arrivée. Tout cela en portant un sac à dos standard de 20 kgs.  22 sep 2015
Mat1 Stéphane Guay Ottawa, ON Décoration de la deuxième agraffe de la CD 22 sep 2015
Cpl François Pare Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 22 sep 2015
Cpl Maciawa Wineck Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 22 sep 2015
Cpl Justin McCarthy Ottawa, ON Étoile de campagne général – Asie du sud-ouest (ÉCG-ASO) 22 sep 2015
Cpl Tyler Mills Winnipeg, MB A été choisi comme SSU Det Ouest soldat du trimestre. – Cpl Mills a démontré des qualités exceptionnelles comme intérimaire du commandant du SSU(W) Dét Winnipeg. En vertu de la forte demande, il a pensivement géré toutes les tâches et fixer des priorités au sein de la section améliorer la satisfaction de la clientèle et de maintenir le services de téléphonie au sein de la 17 Ere. 31 aoû 2015
Adj Robert Blackwood Ottawa, ON Décoration de la deuxième agraffe de la CD 20 aoû 2015
Sgt Marc Gauthier Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 20 aoû 2015
Sgt Richard Myette Ottawa, ON Médaille de service opérationnel – Haïti (MSO-H) 20 aoû 2015
Cplc Bertran Labonté Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 20 aoû 2015
Cplc Micheal Payette Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 20 aoû 2015
Col (retraité) Peter Sutton Ottawa, ON Récompensé de la Mention élogieuse du Ministre des Anciens Combattants Canada 10 jul 2015
Lcol Pascal Godbout Toronton, ON Récompensé du Médaillon W. Donald Macnamara. Le Médaillon est décerné au meilleur groupe de direction du Programme de Commandement et d’état interarmées pour son excellence en leadership, mentorat et professionnalisme. 25 jun 2015
Cplc Richard Troute Kingston, ON Décoration des Forces canadiennes et a reçu le médaillon du Commandant du QG & Esc Trans 1 GBMC, Col Cadieu, pour son rôle dans l’organisation de la randonnée annuelle de moto de la brigade ”Op Tempest Ram” 24 jun 2015
Adj Arthur Kenndy Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 19 jun 2015
Adjum Arsene Felix Ottawa, ON Décoration de la deuxième agraffe de la CD 12 jun 2015
Adj George Gilbert Medicine Hat, AB Member Sénior de l’année USP (Ouest) Dét Suffield 15 jun 2015
Maj Daniel Gutoskie Ottawa, ON Décoration de la deuxième agraffe de la CD 12 jun 2015
Sgt Rachel Girard Richelain, QC Membre de l’Ordre du mérite militaire (MMM) 8 jun 2015
Adjum Steven Price Kingston, ON Membre de l’Ordre du mérite militaire (MMM) 8 jun 2015
Adjuc Michel Bergeron Ottawa, ON Mention élogieuse du CEMD 15 mai 2015
Adjum Wilson Billard Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 1 avr 2015
Adj Emni Eltassi Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 1 avr 2015
Adj Mario Hebert Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 1 avr 2015
M1 Sherri Jones Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 1 avr 2015
Adj Michael Rancourt Ottawa, ON Médaille de service spécial – ALERT (MSS-Alert) 1 avr 2015
M2 Jason Cleveland Ottawa, ON Médail de police aérienne de l’OTAN dans les Baltiques 1 avr 2015
Sgt Peter Herbert Ottawa, ON Médaille de service spécial – Expédition (MSS-Expédition) 1 avr 2015
Sgt Kevin Mullins Ottawa, ON Étoile de campagne général – Asie du sud-ouest (ÉCG-ASO) 1 avr 2015
Cplc Ian Brousseau Ottawa, ON Médaille de service spécial – ALERT (MSS-Alert) 1 avr 2015
Matc Sylvie Kendell Ottawa, ON NATO Art5 Op Active Endeavour 1 avr 2015
Cplc Richard McLaughlin Ottawa, ON Décoration des Forces canadiennes 1 avr 2015
Cplc Warren Thoms Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 1 avr 2015
MGén Gregory Loos Trenton, ON Liste d’honneur Mobilité aérienne en tant que Cdmt 8 esc SSCA Trenton 31 mar 2015
Pm2 Jeffrey kenney Ottawa, ON Médaille de service méritoire 5 mar 2015
Cpl Steven Fournier Comox, CB Décoration des Forces canadiennes 16 déc 2014
Cpl James Pecsi Comox, CB Décoration des Forces canadiennes 16 déc 2014
Adjuc Michel Bergeron Winnipeg, MB Récompensé de la Mention élogieuse du CEMD pour sa contribution inestimable a titre de DRSR et A2, a la 1 DAC 11 jul 2014
M2 Chris McBride Ottawa, ON Récompensé par la Mention NOVA du groupe GI 4 jun 2014
Bgen Martin Girard Ottawa,ON Décoration de la deuxième agraffe de la CD 29 mai 2014
Cpl Marc-Andre Nault Ottawa, ON SSICA Membre de l’année 28 mai 2014
Adj Michel Pelletier Edmonton,AB Décoration de la première agraffe de la CD 11 avr 2014
Capt Naomi Roberge Kingston, ON Médaille du jubilé de diamant de la Reine Elizabeth II et Décoration des Forces canadiennes  6 mar 2014
Adj Kent Turriff Kingston,ON Décoration de la première agraffe de la CD  6 mar 2014
Cplc Alex Bartlette Kingston,ON 1er Bar GCS (SWA) et Décoration des Forces canadiennes  6 mar 2014
Cplc Jean-Francois Charest Kingston,ON Décoration des Forces canadiennes  6 mar 2014
Cplc Glenn Trane Kingston,ON Décoration des Forces canadiennes  6 mar 2014
Cplc Piere Caron Kingston,ON Décoration des Forces canadiennes  6 mar 2014
Cpl James Stark Kingston,ON Récompensé de la Mention élogieuse du commandant et de la pièce de monnaie 6 mar 2014
Cpl Christina Sutton Petawawa, ON Décoration des Forces canadiennes 4 mar 2014
Adj Kevin Hills Shearwater Récompensé de la Mention élogieuse du commandant de la 12 Ere 20 fév 2014
Cplc Scott Godin Kingston, ON Décoration de la première agraffe de la CD 13 fév 2014
Adj Mario Hebert Ottawa,ON Récompensé de la Mention élogieuse du Comd 20 jan 2014
Sgt Jocelyn Gladu Ottawa,ON SFC Alert commandants Pennent 20 jan 2014
Sdt Evgueni Kouznetsov Ottawa,ON Récompensé de la Mention élogieuse du Comd de GOIFC 20 jan 2014
Adj Michel Pelletier Edmonton,AB Médaille du jubilé de diamant de la Reine Elizabeth II et Décoration des Forces canadiennes 16 jan 2014
Cplc Frances Barlett Kingston, ON Décoration de la première agraffe de la CD 13 déc 2013
Cpl Oscar Coreas Edmonton,AB Knowlton Prix (Cpl de l’année) 12 déc 2013
Sgt Michael Clarke Edmonton,AB Décoration de la première agraffe de la CD 4 déc 2014
Capt Rick Cooper Kingston,ON L’équipe de l’ESTTMA ont été récompensé de la Mention élogieuse de la Branche des C&E, sous la direction du Mgén Nesmith. Les membres de l’ESTTMA sont: Adj Isenor, Sgt Aaamson, Cplc Gagnon, Cplc Gosteau, Cplc Bowker, Cplc Calder, Cplc Lupien,Cplc Ryan, Cplc Roberts, Cpl Hoddinott, Cpl Diaz 26 oct 2013
Gén (retraité) Ramsey Withers Kingston,ON Le Comité de rédaction du Conseil des gouverneurs du projet de l’histoire de la Branche des C&E, sous la direction du Bgén (retraité) GD Simpson, ont été récompensé avec la première Mention élogieuse du Colonel en chef de la Branche des C&E présentée par Son Altesse Royale, la Princesse Royale, Princesse Anne. Les membres du Comité de rédaction qui partagent cette Mention élogieuse sont: Gén (retraité)  Ramsey Withers, BGén (retraité) J.J. Michel Charron, Bgén (retraité) Dan P. Harrison, Captv (retraité) John E. Croft, Col (retraité) Catherine Allan, Col (retraité) J.R. Bob Leitch, Lcol (retraité) Brian P. McDonnell, Maj (retraité) W.W. Bill Dyke 25 oct 2013
BGén (retraité) George Simpson Kingston,ON Le Comité exécutif (CE) du Conseil des gouverneurs du projet de l’histoire de la Branche des C&E sous la direction du Bgén (retraité) George Simpson a été récomprensé par la première Mention élogieuse du Colonel en chef de la Branche des C&E présenté par son Altesse Royale, La Princesse Anne. Les membres du CE qui partagent cette Mention élogieuse sont: Bgén (retraité) Don Banks, , Bgén (retraité) Pep Fraser, Bgén (retraité) Bill Patterson, Col (retraité) Peter Sutton, Col (retraité) Jack Thomson, Col (retraité) Percy Tappin, Maj (retraité) Clair Bostwick, Maj (retraité) Dave Lawrence, Maj (retraité) Sandy Lipin, Maj (retraité) Jack Magilton, Adjum (retraité) Terry Murphy, Adjum (retraité) Lisa DeNoble. 25 oct 2013
Col H (retraité) David Hart,MMM,CBE Kingston,ON Col H du 34 Régt Trans Motréal, a reçu la Mention élogieuse du Colonel en chef des C&E et le Médaillon numéro de série 3, présenté par son Altesse Royale, La Princesse Royale Anne. 25 oct 2013
Maj Daniel Bergeron Kingston,ON Récompensé de la Mention élogieuse du Colonel en chef des C&E et le Médaillon numéro de série 4, présenté par son Altesse Royale, La Princesse Anne. 25 oct 2013
Capt Matthew Bannister Sherwater, NS Certificat PEMPO 12 jul 203
Adj Dave Cameron Trenton, ON Médaille de service général – Asie du Sud-Ouest (MSG-ASO) 5 jul 2013
Sgt Scott Farrell Trenton, ON Décoration de la première agraffe de la CD 5 jul 2013
Sgt Michelle Gregoire Trenton, ON Décoration de la première agraffe de la CD 5 jul 2013
Cplc Candice Morgan Trenton, ON Médaille de jubilé de diamant de la Reine Élizabeth II 5 jul 2013
Sgt Chris Gadway North Bay, ON Médaille de jubilé de diamant de la Reine Élizabeth II 27 jun 2013
Cplc John Bangs North Bay, ON Médaille de service général – Asie du Sud-Ouest (MSG-ASO) 27 jun 2013
Cplc Roland Landry North Bay, ON Prix du Meilleur militaire de l’année du Commandant de l’Escadre – semi-annual cat 1 27 jun 2013
Maj Adrian Luck Ottawa, ON Décoration de la première agraffe de la CD 21 jun 2013
Adjum Jaycee Cadieux Ottawa, ON Décoration de la deuxième agraffe de la CD 20 jun 2013
Cpl Fredric Gerondi Ottawa, ON Médaille de service général – Asie du Sud-Ouest (MSG-ASO) 18 jun 2013
Cplc Eric Weither St-Jean-sur-Richelieu, QC Décoration de la première agraffe de la CD 13 jun 2013
Cpl Chevy O’Neil Edmonton, AB Décoration Régimentaire PPCLI 13 jun 2013
Adjuc Mike Robertson Winnipeg, MB Médaille de jubilé de diamant de la Reine Élizabeth II 6 jun 2013
LGén Guy Thibault Washington Dist de Columbia Croix du service méritoire 1 mai 2013
Maj Sandy Smith Kingston, ON Récompensé de la Mention élogieuse du Chef d’état-major de la Défense 1 mai 2013

Pour soumettre un nom pour la liste des distinctions honorifiques, veuillez contacter la Branche des Communications et de l’Électronique à l’adresse: DGIMTCandEbranch_brancheCetEDGTGI@forces.gc.ca